Landwirtschaftliche Beratung

Kanton Name Funktion E-Mail Adresse Strasse Ort Website Allgemeine Kontaktdaten
BE Kaspar Grünig Leiter Fachbereich Beratung Amt für Landwirtschaft und Natur, INFORAMA Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum Rütti 5 3052 Zollikofen www.inforama.ch/inforama/standorte/ruetti 031 636 41 00,
LU Ruedi Tschachtli Prorektor KANTON LUZERN, Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung, Landwirtschaft Chlosterbüel 28 6170 Schüpfheim www.bbzn.lu.ch  041 485 88 00,
FR Christian Vögeli Leiter Landwirtschaftliche Beratung LBZ Landwirtschaftliches Beratungszentrum Route de Grangeneuve 31 1725 Posieux www.fr.ch/grangeneuve 026 305 58 00,
SO Andreas Schwab Geschäftsführer SOBV Solothurner Bauernverband Obere Steingrubenstrasse 55 4503 Solothurn https://www.sobv.ch/index.html 032 628 60 60,
SH Markus Leumann Landwirtschaftsamt Landwirtschaftsamt Schulhaus Charlottenfels 8212 Neuhausen sh.ch/CMS/Webseite/Kanton-Schaffhausen/Beh-rde/Verwaltung/Volkswirtschaftsdepartement/Landwirtschaftsamt-3870-DE.html 052 674 05 20,
GR Batist Spinatsch Leiter Beratung und Weiterbildung Plantahof Kantonsstrasse 17 7302 Landquart www.gr.ch/DE/institutionen/verwaltung/dvs/lbbz/Seiten/welcome.aspx 081 257 60 00,
AG Bernadette Oehen und Barbara Früh Leiterinnen Departement für Beratung, Bildung & Kommunikation Forschungsinstitut für biologischen Landbau FiBL Ackerstrasse 113, Postfach 219 5070 Frick www.fibl.org 062 865 72 72,
VD Geneviève Favre Conseillère projets Proconseil, Prométerre Av. des Jordils 3 CP 1080, 1001 Lausanne www.prometerre.ch 021 614 24 24
VS Matthäus Schinner Berater Dienststelle für Landwirtschaft Av. Maurice Troillet 260, Postfach 437 1951 Sitten www.vs.ch/landwirtschaft 027 606 75 00,
NE Chambre neuchâteloise d’agriculture et de viticulture CNAV Route de l’Aurore 4 2053 Cernier www.cnav.ch 032 889 36 30
JU Claude-Alain Baume Responsable Dpt Conseils, expertises et développement Fondation Rurale Interjurassienne Beau-Site 9 2732 Loveresse www.frij.ch 032 545 56 01,

Kontakte Pärke

Park Geographische Lage Kanton website
Netzwerk Schweizer Pärke

Bereichsleitung Natur und Landschaft

www.parks.swiss/de/die_schweizer_paerke/ 

www.parks.swiss/de/ueber_das_netzwerk/team.php

Regionaler Naturpark Diemtigtal Berggebiet BE www.diemtigtal.ch 
Regionaler Naturpark Gantrisch voralpin BE/FR www.gantrisch.ch 
UNESCO Biosphäre Entlebuch Mittelland LU www.biosphaere.ch 
Naturpark Thal Jurabogen SO www.naturparkthal.ch 
Regionaler Naturpark Schaffhausen Mittelland/Ostschweiz SH, Baden Württemberg www.naturpark-schaffhausen.ch 
Parc Ela Berggebiet GR www.parc-ela.ch 
Naturpark Beverin Berggebiet GR www.naturpark-beverin.ch 
Biosfera Val Müstair Berggebiet GR www.biosfera.ch 
Jurapark Aargau Jurabogen AG/SO www.jurapark-aargau.ch 
Parc Jura vaudois Jura VD www.parcjuravaudois.ch 
Parc Naturel régional Gruyère Pays-d’Enhaut Berggebiet VD/FR www.gruyerepaysdenhaut.ch 
Landschaftspark Binntal Berggebiet VS www.landschaftspark-binntal.ch 
Naturpark Pfyn-Finges Berggebiet VS www.pfyn-finges.ch 
Parc du Doubs Jura, Doubstal JU/NE/BE www.parcdoubs.ch 
Parc Régional Chasseral Jura NE/BE www.parcchasseral.ch